Необходимо ли присутствие потерпевшего в суде при рассмотрении дела по ст112 УК РФ в особом порядке?

Необходимо ли присутствие потерпевшего в суде при рассмотрении УД по 112ст УК РФ в особом порядке?

Из материалов дела:

- причинение вреда здоровью средней тяжусти (перелом челюсти в следствии удара кулаком);

- в пояснениях потерпевшего заявление о особом порядке и отсутствие претензий к обвиняемому, а так же согласие на примерение в суде;

- в пояснении обвиняемого так же заявление о особом порядке.

, Сергей, г. Каменск-Уральский
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

По общему правилу уголовное дело в суде рассматривается с участием потерпевшего, так как его показания данные в ходе предварительного расследования и в суде являются доказательствами по делу. Однако при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд не исследует доказательства вины подсудимого, поэтому давать показания в этой части потерпевшему не нужно, он лишь высказывает свое мнение относительно наказания предложенного государственным обвинителем и поддерживает гражданский иск если таковой заявлен. В связи с этим суд может рассмотреть уголовное дело в особом порядке без участия потерпевшего, если потерпевший попросит об этом суд в письменном виде.

Для того что бы суд рассмотрел уголовное дело без потерпевшего необходимо направить судье, рассматривающему дело, заявление в котором попросить рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.