С какого возраста может ребенок подписывать договора на обучения?

добрый день, с какого возраста может ребенок подписывать договора на обучения и ссылку на закон

, Александра, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александра. Согласно ст.26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
2.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Таким образом, с 14 лет ребенок сам подписывает договор на обучение, но делает это с согласия законного представителя (родитель должен указать в договоре «Согласен» и расписаться).

Аня Мальцева
Юрист

Добрый день. Согласно ст. 26 ГК РФ договоры детей до 14-ти лет (малолетних) заключают от их имени их родители.А договоры детей от 14 до 18 лет (несовершеннолетних, они заключают сами, но с согласия родителей (других законных представителей). С 18 лет они могут самостоятельно заключать договора без согласия родителей.