Добрый день!!!
Пособие по беременности и родам
Кто имеет право на пособие: официально оформленные на работу, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
Сколько составляет: составляет 100 процентов от среднего дохода при общем (по трудовой книжке) стаже работы не меньше 6 месяцев, однако не более максимального размера — 415000руб. При стаже меньше 6 месяцев оплачивается в размере не более минимального размера — 1 МРОТ(4611руб) за расчетный месяц..
Единовременное пособие при рождении ребенка
Кто имеет право на пособие: все женщины, родившие ребенка.
Размер пособия: 12 405,32 рублей (с учетом районного коэффициента – 14886,4 рублей).
Как получить: предоставить копию свидетельства о рождении, справку органа ЗАГС, заявление о назначении пособия и справку с места работы другого родителя о неполучении пособия в бухгалтерию по месту работы одного из родителей. Неработающие родители получают пособие в отделе пособий и социальных выплат администрации района при предоставлении следующих документов: - заявление о назначении пособия; - свидетельство о рождении ребенка; - справка органа ЗАГС; - справка с места работы другого родителя о неполучении пособия; - трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей; - для неработавших – дипломы, аттестаты и др. документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.
Дополнительное единовременное пособие молодым семьям (одному из родителей меньше 30 лет) при рождении ребенка (НСО, областные выплаты). Кто имеет право на пособие: выплачивается гражданам, состоящим на момент обращения в браке, если одному из родителей меньше 30 лет. Размер пособия: 6000,0 рублей – при рождении первого ребенка.
Как получить: выплачивается отделом пособий и социальных выплат района города при предоставлении следующих документов: - заявление с указанием номера расчетного счета банка для перечисления пособия; - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; - свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия); - свидетельство о браке (подлинник и копия); - справка с места жительства о составе семьи; - справка из органа социальной защиты по месту жительства о неполучении пособия (в случае, когда один из родителей зарегистрирован по другому адресу).
Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет
Кто имеет право на пособие: мать, отец или иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.
Размер пособия: 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы, учебы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее:
- 2791,20 рублей по уходу за первым ребенком (2326 рублей + районный коэффициент).
Здесь вы можете ознакомиться с размерами детских пособий в Санкт-Петербурге в 2012 году http://mamkam.spb.ru/razmery-detskix-posobij-v-sankt-peterburge-v-2012-godu/