Действителен ли договор заключенный на срок свыше года?
между "А" и "Б" был заключен договор о предоставлении места для размещения оборудования (далее «Договор»).
На основании п. 1.1. вышеуказанного Договора "А" обязуется предоставить "Б" возможность на возмездной основе разместить оборудование "Б" на территории "А" по адресу: _______ (далее – «Объект»), а "Б"» на основании п. 1.3. обязуется оплачивать предоставленное для размещения оборудования место на Объекте.
В соответствии с п. 2.1. Договора, «А» обязуется предоставить возможность «Б» разместить оборудование: приемно-передающие устройства на опоре и контейнер с оборудованием на территории Объекта по адресу, указанному в п. 1.1. Договора; направлять "Б" акт выполненных работ на почтовый адрес, указанный в разделе 7 Договора.
по сути своей это же договор аренды, как доказать, сославшись на норму права, что это по сути Договор аренды???
вообще сам договор 2012 года сроком до конца 2013 года, однако в пункте о сроках, прописано, что если ни одна из сторон не заявила о расторжении договора иил его перезаключении на иных условиях за 30 дней до истечения срока его действия, то договор автоматически возобновляется на неопределенный срок.
можно ли это оспорить? ведь договор заключенный на срок свыше года подлежит гос регистрации..?
заключен был в сентября 2012 года после чего были заключены дополнительные соглашения (исполнитель-собственник постоянно менялся)
просто сам договор называется - договор о предоставлении места для размещения оборудования
по сути своей это договор аренды (а в договоре определены стороны Исполнитель и Заказчик)
можно ли признать данный договор недействительным?
Мила, т.е. договор был заключен изначально не до сентября 13, а до декабря 13, верно? В таком случае Вы обязаны были его зарегистрировать в Росреестре. А далее, т… к о расторжении ни одна из сторон не заявила, то он был пролонгирован на тех же условиях
По сути таже аренда
Мила, срок давности для оспаривания Вами пропущен, он составляет 3 года, в связи с чем признать его недействительным, уже не является возможным. Но заявить исковое заявление Вы вправе, но Отвечтик вправе заявить о пропуске срока исковой давности и суд в иске Вам откажет.