Не выплачено выходное пособие при ликвидации юрлица. Как заявить свои требования?

Добрый день!

Трудовой договор с работодателем был расторгнут в ноябре 2014г. по основанию: "в связи с ликвидацией юр.лица". На момент увольнения была выплачена только часть положенного выходного пособия. "На руках" имеется расчетный лист (естественно, никем не заверен). Решением Арбитражного суда юр.лицо признано банкротом по упрощенной системе. В настоящий момент продолжается формирование реестра кредиторов. Прошу Вас разъяснить как мне попытаться получить недоплаченные при увольнении денежные средства, а так же, как получить информацию со стороны конкурсного управляющего о соответствии его данным по сумме, расчетному листу у меня на руках?

Спасибо.

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Екатерина. Скорее всего, уже никак. Для чего требовалось ждать два года? Для включения в реестр кредиторов у вас должно быть решение суда о взыскании в вашу пользу заработной платы. Срок для обращения в суд с иском о взыскании зарплаты — 3 месяца (с момента нарушения права). Попробуйте написать заявление о включении в список кредиторов, приложив расчетный лист. фя

Почему вы думаете, что конкурсный управляющий должен иметь информацию о соответствии (не поняла, чьим данным) расчетному листу? Кроме того, пока вы не включены в реестр кредиторов, вам никто не обязан ничего предоставлять, даже если бы такая информация существовала.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо.

Те сотрудники, которые обращались в суд с заявлением своих требований получили отказ в котором присутствует формулировка: "в силу положений ст. ст. 2, 12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» работники должника не относятся к конкурсным кредиторам и не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве. В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона «О несостоятельности

(банкротстве)» требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц,

работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов

арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего."

Вопрос в том, как юридически грамотно, запросить у Конкурсного управляющего информацию о сумме и сроках исполнения обязательств перед бывшим сотрудником (мной)?

Спасибо.

Абз. 2 и 3 ч. 6 ст. 16 ФЗ о банкротстве:

Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.
Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.
В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.
В соответствии с ч. 3 ст. 40 К заявлению кредитора должны быть приложены вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора к должнику.

Из чего следует:

1. Относительно «тех сотрудников» сказать ничего не могу, мало ли по каким основаниям и с чем они обращались. И по каким причинам суд пришел к тем или иным выводам. На основании выдержки из судебного решения представление составить не представляется возможным.

2. Требования о выплате зарплаты и пособий предъявляют работающие лица. Вы — работавшее когда-то лицо, на момент возбуждения дела о несостоятельности работником должника не являлись.

3. Для включения вас в реестр кредиторов вы должны предоставить вступившие в законную силу решение суда.

Кроме того, закон не обязывает конкурсного управляющего раскрывать информацию посторонним (не участвующим в процессе) лицам.