Куда обращаться с жалобой за перенос канализационной ямы ближе к дому?

Здравствуйте, я живу в многоквартирном двух этажном доме, новые соседи решили самостоятельно, без согласования с нами, перенести канализационную яму на земельный участок, который находится с метре от дома.

правомерны ли его действия и что нам делать?! куда обращаться.

, Татьняа, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:«я живу в многоквартирном двух этажном доме, новые соседи решили самостоятельно, без согласования с нами, перенести канализационную яму на земельный участок, который находится с метре от дома.

правомерны ли его действия и что нам делать?! куда обращаться».

Не очень понятна Ваша фраза: "перенести канализационную яму на земельный участок, который находится с метре от дома". Так участок находится в метре от дома или канализационная яма (септик) от дома ?"

Привожу Вам для руководства содержание СНиП 30-02-97 (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) п. 6.8.

"Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям

должны быть в метрах: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12 м.; до душа, бани (сауны) — 8 м.; от колодца до уборной и компостного устройства — 8 м.;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках".

Если имеет место нарушение, обращаться следует в администрацию Вашего поселения.

Татьняа
Клиент, г. Москва

Двух этажный трёх подъездный дом, где подъезды там перед домом расположенны цветочные клумбы, с другой стороны у каждого жильца небольшие огороды 10*2м, огороды начинаются в 1 метре от стены дома, за огородом дорога. И вот на этих огородах, сосед решил выкопать новую канализационную яму, котороя сейчас находится в 15 метрах от подъездов. Правомерны его действия?! В каком контексте писать претензию?! Кому?!

Уточнение клиента

И вот на этих огородах, сосед решил выкопать новую канализационную яму, котороя сейчас находится в 15 метрах от подъездов. Правомерны его действия?! В каком контексте писать претензию?! Кому?!

Выше я привел Вам допустимые расстояния согласно СНиП 30-02-97 (утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) п. 6.8. и далее написал: «Если имеет место нарушение, обращаться следует в администрацию Вашего поселения».

В каком контексте? жалоба такая пишется в произвольной форме. Как есть, так и пишите.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Что бы проверить правомерность действий вашего соседа. необходимо обратиться в Управление по административно техническому надзору вашего города с заявлением проверить правомерность действий соседа по проведению земельных работ с уведомлением вас в письменном виде о результатах проверки, которые должны проводиться по согласованию с администрацией района с выдачей соответствующего ордера. Контролирующий орган проверит правомерность действий соседа и в течении месяца даст ответ.

Основание для соседа о законности проведения работ является разрешение ( ордер ) на проведение земельных работ выдаваемый администрацией муниципального образования ( района. округа) Если такого документа нет действия его расцениваются как самоуправство. Также он может быть привлечен к административной ответственности. Пишите в администрацию округа и Управление по административно техническому надзору. По результатам проверки если яма не будет демантированна обращайтесь в суд.

Татьняа
Клиент, г. Москва

Разрешение от администрации посёлка у него есть, где написано, по номам СНиП расточник от дома до ямы 3м., но у нас многоквартирный двух этажный дом, а частный дом, и нормы не менее 15м., ведь так?!