Иск в суд о возмещении морального вреда за ошибку банка

Альфа банк заблокировал мне кредитный лимит - пришла на тел. СМС , Позвонил на горячую линию - подтвердили блокировку в связи с тем что по информации из БКИ у меня есть неоплаченные кредиты и рекомендовали самому разбираться с БКИ, т.к. я живу не в Москве пришлось обратиться в Московский индустриальный банк и мне за 890р выдали мою кредитную историю из нее следовало что у меня в банке хоум кредит есть просроченный долг в размере 2548руб втечении 441день. Я обратился в Хоум кредит я действительно брал там 2 потребительских кредита и погасил их они мне выдали справки по обеим кредитам что задолженности нет и я им написал заявление об исправлении моей кредитной истории они его приняли и исправили, Альфа банк через несколько дней кредитный лимит разблокировал,

перед блокировкой лимита я собирался в отпуск рассчитывая и на кредитный лимит, в результате я съездил в отпуск на 4 дня вместо запланированных 14, могу ли я потребовать от Хоум кредита возмещение морального вреда за их ошибку и в каком виде

, леонид, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Леонид.

Альфа банк заблокировал мне кредитный лимит — пришла на тел. СМС, Позвонил на горячую линию — подтвердили блокировку в связи с тем что по информации из БКИ у меня есть неоплаченные кредиты и рекомендовали самому разбираться с БКИ, т.к. я живу не в Москве пришлось обратиться в Московский индустриальный банк и мне за 890р выдали мою кредитную историю из нее следовало что у меня в банке хоум кредит есть просроченный долг в размере 2548руб втечении 441день. Я обратился в Хоум кредит я действительно брал там 2 потребительских кредита и погасил их они мне выдали справки по обеим кредитам что задолженности нет и я им написал заявление об исправлении моей кредитной истории они его приняли и исправили, Альфа банк через несколько дней кредитный лимит разблокировал, перед блокировкой лимита я собирался в отпуск рассчитывая и на кредитный лимит, в результате я съездил в отпуск на 4 дня вместо запланированных 14, могу ли я потребовать от Хоум кредита возмещение морального вреда за их ошибку и в каком виде
леонид

Просить то вы можете, но сумма морального вреда может быть уменьшена судом очень сильно.

Необходимо запастись всеми доказательствами вашей истории, письменными, чтобы доказать причинную связь между вашим отпуском и действиями банка.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я бы обратилась с иском к Хоум кредит за нарушение прав потребителя в виде подачи неверных сведений в БКИ.

леонид
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! А можно ли реально получить компенсацию морального вреда, кредитный лимит 135000 остаток на момент блокировки 126000. У меня есть билеты в Кисловодск и обратно?

1) Полагаю, можно признать действия Хоум кредита незаконными, взыскать с них убытки 890 руб, компенсацию морального вреда 10-15т.р.-не более.

2) Можно также оценить законность действий Альфа банка с точки зрения предусмотрена ли условиями выпуска и обслуживания вашей кредитной карты блокировка кредитного лимита по указанному вами основанию, если нет — можно также пробовать признать действия незаконными и взыскать компенсацию морального вреда, примерно в том же размере.

3) По поводу билетов — если это неиспользованные билеты (пропавшие, приобретенные на первоначально предполагаемую дату и есть приобретенные впоследствии, или доказательства обмена, убытки по этому поводу) — можно пробовать доказывать, что это убытки, связанные с отменой кредитного лимита и сокращением отпуска. Хорошо бы иметь в качестве доказательства отмену брони в гостинице на срок, превышающий 4 дня.

Но шансы доказать причинную связь отмены кредитного лимита с билетами и отменой отпуска невелики. Более реальны шансы по п. 1 и 2.

Если вы получили ответ на свой вопрос, поставьте, пож-та, плюс.