Наследство без завещания
Здравствуйте! Отец умер внезапно, завещание не написал. Из родственников есть жена и 3 дочери. Жил он в Москве, имел дом в Нижегородской области. Жене и 2 дочерям этот дом не нужен, хотят написать заявление о том, что они не претендуют на долю в этом доме. Можно ли написать заявление в Москве или обязательно у нотариуса по месту нахождения недвижимости и какие документы нужны?
Здравствуйте, уважаемая Марина!
По закону четверо наследниц первой очереди вправе претендовать на равные доли. Но они, естественно, могут заключить между собой соглашение о разделе наследства и на несколько иных основаниях. Главное — достичь согласия и удостоверить своё соглашение у нотариуса.
Место открытия наследства — последнее место жительства наследодателя. Следовательно, к московскому нотариусу и следует обращаться.
доброго времени суток, наследство может быть принято по месту жительства наследователя, Первичные документы при вступлении в наследство:
- Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);
- Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике, дальнейшие документы Вам скажет нотариус, так как документы необходимы разные в зависимости от вида принимаемого наследства