Кто будет ответчик и чьей наследницей я должна быть (бабушка не родная, отчим или мать)?

Бабушка 1904 года рождения являлась собственником земельного участка (свидетельство о праве собственности на землю от 30.04.1992 г.) умерла в 1993 году. Ее сын фактически проживал с ней в одном доме, но наследство у нотариуса не оформил и умер в 2008 году, далее его супруга Лидия обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок с момента смерти, справка от нотариуса имеется но свидетельство о праве на наследтво не получила, но фактически проживала в том же доме где проживали ее умершая свекровь и ее супруг (сын свекрови), умерла в 2015 году. У Лидии имеется одна дочь которая желает вступить в наследство, но дочь -падчерица умершего супруга Лидии . Обратившись к нотариусу мне сказали чтоб я обратилась в суд с иском о признани меня наследницей. Скажите пожалуйста кто будет ответчик и чьей наследницей я должна быть (бабушка не родная, отчим или мать)?

, Наталья, г. Волгоград

Здравствуйте. Ваш вопрос :«Бабушка 1904 года рождения являлась собственником земельного участка (свидетельство о праве собственности на землю от 30.04.1992 г.) умерла в 1993 году. Ее сын фактически проживал с ней в одном доме, но наследство у нотариуса не оформил и умер в 2008 году, далее его супруга Лидия обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок с момента смерти, справка от нотариуса имеется но свидетельство о праве на наследтво не получила, но фактически проживала в том же доме где проживали ее умершая свекровь и ее супруг (сын свекрови), умерла в 2015 году. У Лидии имеется одна дочь которая желает вступить в наследство, но дочь -падчерица умершего супруга Лидии. Обратившись к нотариусу мне сказали чтоб я обратилась в суд с иском о признани меня наследницей. Скажите пожалуйста кто будет ответчик и чьей наследницей я должна быть (бабушка не родная, отчим или мать)?» Бабушка наследодатель, наследник первой очереди, сын, наследство фактически принял но надлежащим образом нотариально не оформил. После его смерти наследство приняла его супруга.У супруги нет детей. Падчерица умершего ее супруга фактически приняла наследство и является наследницей седьмой очереди, факт принятия наследство и право на него должна доказать в суде. Других наследников нет. Вам необходимо установить факт состояния в браке матери вашего отца с мачехой.Ответчиком о праве будет администрация где расположен земельный участок, третьим лицом нотариус.