Ответственность за нанесение побоев несовершеннолетнему

Наше дело началось с разногласия несовершеннолетих девочек (16 лет), они повздорили с нанесением телесных поврежднийно не повлёкших за собой кратковременного расстройства здоровья, за что со стороны пострадавшей на мою дочь было оформленно заявление в полицию с последующей административной ответственность.

На следущий день моя дочь подверглась публичному оскарблению и клевете со стороны матери девочки, а отец пострадашей нанес моей дочери телесные повреждения, не повлёкших за собой кратковременного расстройства здоровья. Мы обратились в полицию и прошли СМЭ. По пооду нарушения психологического состояния обратились к психологу. Есть видео запись с случившимся. Итог: на отца девочки заведено административное дело (как объяснили мне в полиции: два дня ареста и штраф).

Могу ли я подать заявление на эту семью в мировой суд, для возмещения марального и материального ущерба?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ: Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Рекомендую получить постановление о привлечении указанного Вами гр. к административной ответственности. А затем в порядке ст. 1064 ГК РФ, ч. 2 ст. 1087 ГК, ст. 1091 ГК РФ подать иск о возмещении вреда, причиненного здоровью, вследствие административного правонарушения. А также потребовать компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.