обровольно он алименты платить отказался. Приходил к ребенку с пустыми руками.
Марина
Здравствуйте. Марина, вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов как на содержание ребенка, так и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Теперь хочет видиться с дочкой не у нас дома, у его родственников, желательно без моего присутствия. Я против. Он угрожает мне, что я нарушаю его права.
Марина
У него имеются по отношению к ребенку такие же права как у Вас. Он также как и Вы вправе подать исковое заявление о порядке встреч с ребенком, предложить свой график встреч, а Вы можете либо с ним согласиться, либо подать письменные возражения и настаивать на своем графике. Лио подписать нотариальное соглашение о порядке встреч с ребенком
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Скажите пожалуйста есть ли какие-то общие нормы до какого возраста ребенка встречи с отцом проходят в присутствии матери. И есть ли обязывающая норма относительно места встречи до определенного возраста ребенка.
Марина
Марина, т.к. ребенок очень мал, то общение отца будет происходить только в присутствии Вас, более того, у ребенка режим и вероятно кормление грудью (семью), которое требует также режима. Пока в части того, что встречи будут происходить в Ваше отсутствие можете даже не переживать, пока ребенок не сможет сам себя обслуживать и говорить, чтобы пояснить что и как было, встречи будут с Вами ( это до 3-3,5 лет)
И имею ли я право подать иск об ограничении общения с бывшим мужем, в котором суд укажет порядок встреч с ребенком.
Марина
На ограничение нет, а вот на порядок встреч с ребенком да
если вам потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу
Невыполнение решения грозит тем что приставы будут его принудительно исполнять, то есть присутствовать на встречах они будут, плюс штраф получить можете за неисполнение решения суда.