Как изобличить мошенника, продающего автомобильные права?

Здравствуйте, у меня есть права категории В. Решил сократить время и приобрести права категории А. Стаж вождения автомобилем 3 года. Человек, который занимается этим обещал, что его знакомый работает в РЭО ГИБДД и сделает все как официально. Заплатив ему 14500 руб, дав фото как на паспорт, он стал переносить срок получения прав. Как выяснилось позже, его бывший одноклассник, который нас познакомил(к нему никаких претензий нет, честный человек) занимал ему деньги, а результат такой же- постоянные непредвиденные обстоятельства и кормления завтраками. Какова вероятность того, что обратившись в полицию, я понесу какое-то административное наказание, верну ли я свои деньги и какое он понесет наказание. До настоящего момента я не делал никаких записей на диктофон или переписки в вк. Тоесть доказать его причастность на данный момент я не могу. Как быть?

, Алексей, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей!

Вам никак не надо быть, если хотите выйти сухим из воды. Вы деньги за водительское удостоверение уже отдали и тем самым совершили преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ (дача взятки). Если обратитесь в полицию или в прокуратуру с заявлением о том, что Вас обманули и попросите помочь вернуть деньги, против Вас же могут возбудить уголовное дело. Поэтому решайте свою проблему тем же путем, как начинали. Найти взаимопонимание. Возможно они вернут Вам деньги добровольно. Переданные в качестве взятки деньги взяткодателю обратно не возвращаются.