Зачет недвижимости в счет уплаты алиментов безработным
Здравствуйте, вопрос по такой ситуации: готовимся с мужем к разводу по обоюдному согласию.От брака имеется сын 2 лет.Соглашение по месту проживания Ребенка с матерью и порядок встреч с отцом достигнуто и в ближайшее время будет оформлено нотариально. В браке была приобретена квартира в общее совместное имущество (собственники муж и жена,ребенок только прописан).Муж не работает,на бирже занятости не состоит. Договорились зачесть половину квартиры в счет уплаты алиментов на ребенка.Квартиру планируется продать в ближайшее время,купить другую меньшей площадью,где будут проживать мать с ребенком(отец отказывается от всех претензий на новую квартиру ), разница в стоимости от продажи старого и покупки нового жилья остается также матери с ребенком. Вопрос такой : как и на какой стадии продажи-покупки жилья лучше оформить зачет квартиры в счет уплаты алиментов в данном случае, чтобы минимизировать возможные сложности и вопросы как у судьи,так и у органов опеки? По зачету квартиры в счет уплаты алиментов также планируется нотариально заверенное соглашение.Заранее благодарна за помощь.
Спасибо за ответ! Если будут выделены доли,то при продаже это повлечет бОльшие расходы (насколько знаю,принят закон о нотариальном заверении сделок купли-продажи долевой недвижимости ), и если муж переоформит долю на ребенка,то ,как я понимаю,без разрешения органов опеки квартиру не продать...
а без долей, что он Вам передаст в счет алиментов? нечего. Вы конечно можете заключить соглашение, что квартира переходит полностью Вам, но в этом случае он будет вынужден Вам поверить на слово, в чем я сомневаюсь.
получить согласие опеки не столь сложно, главное чтобы права ребенка не были ущемлены.