Пятидневный график мне не удобен, как защитить свои права?

Здравствуйте устраивалась на работу 2/2 день кассиром продавцом в день потом меня перевели в ночь с моего устного согласия работаю 2/2 в ночь теперпь хотят перевести на пятидневку сылаясь что у меня дети (детям 14 и 9 лет) и мне нельзя работать в ночь ,пятидневный график мне не удобен так как ездить далеко и мне не понятно производственой необходимости нет, дети у меня старше 5 лет если я сейчас не соглашусь далее они скажут что вакансий нет предложат уволится спасибо заранее за ответ.

, Татьяна, г. Челябинск
Михаил Янгляев
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Перевести Вас могут, только с письменного согласия, одной лишь устной договоренности недостаточно.При проведении мероприятий по изменению условий труда, отстранению от работы, а также увольнению работника в соответствии со ст.ст. 74, 76, 81, 83,84, 180, 261 ТК РФ работодатель обязан предложить такому сотруднику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации и соответствующей квалификации.