Жилищный вопрос

Здравствуйте! Я приватизировал квартиру родителей. считается -ли это как дарение? Спасибо. ....................................................................................................................................................

, Валерий Гелетко, г. Александров
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, приватизация не является дарением, но является, как и договор дарения односторонней сделкой. Если Вы более конкретно напишите вопрос, то получите более развернутый ответ.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

 Доброго времени суток нет, дарение это дарение, если бы квартира была собственностью тогда можно было бы оформить договор дарения, а так вы ее приватизировали на свое имя и стали собственником

Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, приватизация не является дарением, несмотря на то, что в обоих случаях происходит безвозмездное приобретение имущества. Приватизация-это замена отношений найма у государства на право собственности.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Валерий, здравствуйте. Приватизация, действительно, не является дарением, а представляет собой безвозмездную передачу государственной или муниципальной собственности в частную собственность. Если Вас интересует вопрос о том, будет ли приватизированная квартира считаться общим имуществом, нажитым в браке (чаще всего клиентов интересует этот вопрос), то ответ однозначный: нет, не будет. Приватизированная квартира является личным имуществом одного из супругов. Удачи!