8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли взыскать компенсацию с УК, если в моей квартире протечка, хотя недавно были заменены трубы и батареи?

Здравствуйте. Протекло соединение трубы и батареи во время проверки отопления управляющей компанией в приватизированной квартире в многоквартирном доме. Я в командировке, о планируемой проверке не знал. Залиты соседи снизу. Ровно год назад УК меняла трубы отопления в доме как стояк (вертикальные) так и горизонтальные по квартире. Тогда после их ремонта у меня потекла старая чугунная батарея. Купил новую, они мне ее установили. Акта работ на руках нет да и не помню что бы подписывал. Т. о. трубы и батарея новые. Тогда же поставили отсекающий кран от стояка. Могу ли предъявить претензию УК на возмещение убытков себе и соседу, которого затопило? Спасибо.

Показать полностью
, Вадим Владимирович, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Затопление было только что? Вызовите УК домой для составления акта осмотра затопленного помещения. Позже вызовите независимого эксперта, который оценит стоимость причиненного ущерба (договоритесь с соседом снизу, чтобы сразу и он делал) и пригласить УК на осмотр. Или в один день.

Пусть эксперт оценит все и напишет что стало причиной затопления. Если все напишет нормально — можно писать претензию в УК, после чего идти в суд.

Важно направить уведомление о вызове независимого эксперта почтой чтобы потом подтвердить факт отправки, плюс дать срок на получение. Либо принести в УК 2 экземпляра, 1 сдать им а на втором чтобы отметку поставили.

Предварительно стоит поговорить с экспертом, зачастую они могут дать первичный ответ о том что явилось причиной и сколько примерно они насчитают.

Плохо, что у Вас нет документов подтверждающих факт установки батареи УК.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Вадим Владимирович
Вадим Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Еще: суд может затребовать информацию о проведенных работах УК в 2015 году по замене труб отопления, будут ли доказательством свидетельские показания, меняли то во всем доме. Спасибо.

Вадим Владимирович, Вы можете сами привлечь в качестве свидетелей соседей. Либо, как вариант — пусть несколько соседей напишут от руки, это можете приобщить к материалам дела. А там на усмотрение суда, если решит что есть необходимость — вызовет свидетелей. Так же можете опросить соседей, были ли у кого еще факты протечки батарей после замены УК.

Вы можете подать в суд ходатайстве об истребовании доказательств в связи с тем, что у вас нет возможности получить его самостоятельно. А запросить Вы можете ту же самую информацию о проведенных УК работах.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли продать подаренную недвижимость, если там брат прописан?
В 2021 году двоюродный брат передал свое жилье мне по Договору дарения. После продолжительной болезни, нахождения в больнице, затем в отделении сестринского ухода и неспособности обслуживать себя был передан мною в дом престарелых в 2024 году. Коммунальные услуги плачу с 2021 года исправно, но жилье мне не нужно, а брат в нем так и прописан, не проживая уже 2 года, возвращения тоже не будет, т.к. улучшения его здоровья нет. Опекуном его я не являюсь, дом престарелых частный, у себя его прописывать не собираются. Можно ли продать подаренную недвижимость, если там брат прописан?
, вопрос №4963264, Сергей, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у соседей сгорел дом и затронул при пожаре наш дом, можно ли требовать компенсацию за то, что случилось с
Если у соседей сгорел дом и затронул при пожаре наш дом, можно ли требовать компенсацию за то, что случилось с нашим домом, если наш дом стоит менее чем 3 метра от забора, но при этом он зарегистрирован
, вопрос №4961724, Стефания, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: можно ли взыскать вышеназванные требования?
Унаследовал имущество, в т.ч. задолженность перед наследодателем, связанную с ЗЗОП. Оказание услуги со стороны ИП моему близкому родственнику не были осуществлены, но денежную сумму за них он оплатил. Моральный ущерб и штраф за за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскать не получится - это ответ юристов. НО я вычитал в интернете, мнение одного из юристов - взыскать в судебном порядке данные требования можно (жалею, что не скопировал этот комментарий). Вопрос: можно ли взыскать вышеназванные требования? Ответы по закону Вам не положены данные взыскания прошу не писать.
, вопрос №4959037, Феликс, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, после развода продали квартиру, денги поделили по полам но доли в квартире было 3 можно ли вернуть деньги с 1/3 квартиры?
Здравствуйте, после развода продали квартиру, денги поделили по полам но доли в квартире было 3 можно ли вернуть деньги с 1/3 квартиры? Третий дольщик моя мама, брак расторгнут год назад!
, вопрос №4958451, Андрей, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2016