Можно ли взыскать компенсацию с УК, если в моей квартире протечка, хотя недавно были заменены трубы и батареи?
Здравствуйте. Протекло соединение трубы и батареи во время проверки отопления управляющей компанией в приватизированной квартире в многоквартирном доме. Я в командировке, о планируемой проверке не знал. Залиты соседи снизу. Ровно год назад УК меняла трубы отопления в доме как стояк (вертикальные) так и горизонтальные по квартире. Тогда после их ремонта у меня потекла старая чугунная батарея. Купил новую, они мне ее установили. Акта работ на руках нет да и не помню что бы подписывал. Т. о. трубы и батарея новые. Тогда же поставили отсекающий кран от стояка. Могу ли предъявить претензию УК на возмещение убытков себе и соседу, которого затопило? Спасибо.
Спасибо. Еще: суд может затребовать информацию о проведенных работах УК в 2015 году по замене труб отопления, будут ли доказательством свидетельские показания, меняли то во всем доме. Спасибо.
Вадим Владимирович, Вы можете сами привлечь в качестве свидетелей соседей. Либо, как вариант — пусть несколько соседей напишут от руки, это можете приобщить к материалам дела. А там на усмотрение суда, если решит что есть необходимость — вызовет свидетелей. Так же можете опросить соседей, были ли у кого еще факты протечки батарей после замены УК.
Вы можете подать в суд ходатайстве об истребовании доказательств в связи с тем, что у вас нет возможности получить его самостоятельно. А запросить Вы можете ту же самую информацию о проведенных УК работах.