Как возместить ущерб, причиненный автомобилю в результате падения с кровли профлиста?
Добрый день! Я на своей машине подъехала к аптеке, дочь вышла и пошла в аптеку, я осталась в машине. И вдруг с крыши на машину падает как бы вскользь проф.лист. Поцарапан бампер, капот, крыло и стойка. Машина не в КАСКО. Рядом стояла еще одна машина - дорогая иномарка, которой только второй год, но она застрахована КАСКО. Мы с другой пострадавшей вызвали сотрудников полиции, они составили акт осмотра места происшествия, мы написали заявление и с нас взяли объяснительные. Через 10 дней сказали, что по почте придет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а дальше идите в суд. Аптека арендует помещение у магазина. Помещение магазина в собственности у женщины, которая сразу же приехала, оставила свои координаты, сказала, что во всем виновата погода, сильный ветер, что около года назад ремонтировали крышу и она ни в чем не виновата. И быстро уехала.
Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Я думаю, что надо сделать независимую оценку ущерба, предварительно оповестив об этом собственника помещения и далее написать претензию, с предложением решить все в досудебном порядке. Если претензия останется без внимания, тогда обращаться в суд. Есть ли положительная судебная практика по таким же случаям? Стоит ли подключать юриста? И если я дам доверенность юристу и он будет заниматься этим вопросом, то обязан ли виновник возместить судебные издержки и расходы на юриста?
Светлана.
Поскольку нет 100 % ясности в чьем ведение находится содержание указанного козырька магазина, к УК или к единоличному собственнику — владелице магазина, я бы на Вашем месте направил уведомления о прибытии на оценку ущерба в оба адреса, в адрес собственника магазина и в адрес УК.
После проведения оценки ущерба необходимо будет направить претензии также в оба адреса.
Если не будет достоверно ясно, в чьем ведении находится указанный козырек в иске также лучше указать обоих ответчиками.
С уважением! Г, А. Кураев