Добрый день
Согласно положениям Гражданского кодекса:
Статья 810
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата.
Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Статья 809
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
Согласно положениям Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации":
Статья 2
Действие положений пункта 4 статьи 809 и пункта 2 статьи 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Из изложенных положений закона следует, что:
1) Вы имеете право досрочно погасить сумму займа, уведомив об этом банк, в письменной форме не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок.
2) Банк имеет право начислять Вам проценты на сумму займа до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
3) Указанные выше положения закона, позволяющие досрочно погасить кредит, вступили в силу с 01.11.2011, но даже если Вы взяли ипотеку раньше этой даты, Вы вправе воспользоваться досрочным погашением, в порядке указанном выше.
С уважением, Алексей.