Выплата страховки, если у обоих участников ДТП есть ОСАГО
Здравствуйте! Произошло ДТП, сумма ущерба более 50т даже на первый взгляд, сотрудник ДПС отказался регистрировать вызов, мотивируя тем, что погибших нет, разногласий между участниками тоже нет и осаго есть у обоих лиц. Мы оформились по европротоколу. Независимая экспертиза насчитала ущерб в размере 85 тысяч... Как теперь быть? Выплата страховой компанией ещё не произведена, то есть я не знаю, какими расчету окажутся у них! И имеют ли они право выплатить больше 50т, если их же экспертиза насчитает больше? Спасибо.
Скажите, а как мне теперь это сделать? Признать не действительным европротокол?
В принципе как и любую сделку, например, в связи с существенным заблуждением.
Статья 178 ГК РФ
Однако, на сегодняшний день положительной практики связанной с признанием европротокола недействительным — нет.
Также можно попробовать обратиться в суд с иском на бездействие сотрудников полиции с последующей перспективой оформления ДТП на основании имеющихся в Вашем распоряжении европротокола и фотоматериалов с места ДТП. Данная тенденция только начинает формироваться, поэтому и здесь сложно сказать насколько этот путь будет эффективным.