Правомерно ли условие обязательного страхования, при предоставлении кредита?

решила в банке взять кредит 50 000 руб. при оформлении заявки сотрудник банка сказала, что нужно согласие на страховку без этого заявка не будет одобрена. в итоге 50 000 кредита + 19 000 страховки.

, Оксана,
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению в банке часто ставят такое условие, но вы имеете полное право после одобрения кредита отказаться от страховки, и деньги вам вернут ( сам так делал)

" если вы напишите заявление в течении 30 дней после оформления договора, то получите 100% суммы страхового взноса. Если же прошло более 30 дней с момента подписания договора, то клиент получает сумму страхового взноса за вычетом расходов банка на подключение к программе страхования и уплаченных налогов."