Налог на доход при продаже купленного в этом году дома и участка

Здравствуйте, подскажите купили дом с участком в этом году (цена в договоре стоит отдельно за участок и дом) в этом году его продаем, как будет расчитываться налог на доход с общей суммы покупки и продажи или с земли и с дома отдельно?

, анна, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налог на доход Здравствуйте, подскажите купили дом с участком в этом году (цена в договоре стоит отдельно за участок и дом) в этом году его продаем, как будет расчитываться налог на доход с общей суммы покупки и продажи или с земли и с дома отдельно?
анна

Добрый день!

Вы должны будет уплатить 13% налога от общей стоимости продажи дома и участка, которую укажите в договоре купли-продажи. При этом вы можете воспользоваться имущественным вычетом либо стандартным, вычесть 1 млн. от цены продажи, либо уменьшить свой доход, на произведённые расходы при покупке недвижимости, но в этом случае в налоговой нужно будет подтвердить ваши расходы на покупку недвижимости.