Правомерен ли отказ в установлении инвалидности, если с работы уволили по болезни?

Муж вчера был на МСЭК и получил отказ в инвалидности. Болеет рассеяным склерозом с 2012 года, получил заболевание в период прохождения военной службы(работал в УФСИН с 2009 года) ,уволили в июле 2016 по болезни((( Нам надо уложиться в год для получения страховки 3 группа (500 тыс), надеялись что дадут, но............. Сказали будет хуже-приходи.... До июля 2017 года мы молжем повторно еще обратиться в МСЭК???? Несправедливо получил заболевание, уволилили и никаких соц гарантий((((

, Юлия Семенкова, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия. Юлия, напишите заявление и просите дать вам этот отказ в

в письменной форме, с обоснованиями и подробными объяснеиниями причин отказа, чтоб в случае необходимости иметь возможность его
обжаловать.
Так прямо и пишите в заявлении. Его следует писать в двух экземплярах, на вашем

экземпляре принимающая сторона должна расписаться.Получив отказ, вы сможете его обжаловать в вышестоящую комиссию.