Могу ли я претендовать на сокращение, если предприятие переезжает в другой город, а я нахожусь в декрете?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретом отпуске до декабря 2016 года,но склад где я работала закрывают в ноябре месяце,вернее переезжает в другой город людей будут сокращать,мне предложили написать заявление до 3х лет,но я не хочу могу ли я попасть или попросить что бы меня сократили??у меня есть 2недели отпуска которые я не ходила,могу ли я не писать заявление на увольнение и заявление до 3х лет?какие выплаты мне положены при сокращение? Спасибо большое за ответ

, Евгения, г. Омск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствууйте Евгения

Сокращаемому работнику, выплачивается выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный
заработок, на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия).

с уважением к ВАМ

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Предлагаю Вам такой порядок действий: выйти из отпуска по уходу за ребенком на один день, написать заявление на отпуск с последующим увольнением по сокращению. Дату начала отпуска подбирайте так, чтобы он закончился к окончанию срока сокращения. Кстати, Вас за не позднее чем за 2 месяца должны были предупредить о сокращении. Либо ждать окончания сроков сокращения, потом получить еще помимо выходного пособия компенсацию за неиспользованный отпуск. Если в течение 2-х недель после увольнения станете на учет в ЦЗН, то 1, 2 месяц будете получать среднюю ЗП увеличенную на 13%. Если не трудоустроитесь, то и 3 месяц. А в РКС до полугода можно получать среднюю ЗП.

Помните — увольнение по сокращению Ваше право.