Положена ли выплата компенсации при вредных условиях труда (класс вредности 3.1)?
в 2013 году проведена аттестация рабочего места по условиям труда ,класс условий труда присвоен 3.1, в карте согласно таблицы компенсация работникам,размер повышения оплаты труда работникос стоит нет, должна ли организация выплачивать данную компенсацию.
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:
Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:
1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;
Следовательно подкласс 3.1. относится к вредным условиям труда.
Согласно ст. 147 ТК РФ Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
Из вышеизложенного следует, что Вам обязаны установить повышенный размер оплаты труда, минимум 4 % или больше если предусмотрено локальным нормативным актов, либо коллективным договором, трудовым договором.