В течении скольких лет можно подавать в суд по взысканию долга по кредиту?

договор займа был с 28 августа 2013 по 1 октября но деньги я не отдала на меня подали в суд в 08 09 16 года. Рассмотрите мою ситуацию. В течении скольких лет можно подавать в суд

, Любовь, д. Алексеевская

Здравствуйте. Согласно ст. 195 ГК РФ исковая данность представляет собой определенный промежуток времени, на протяжении которого возможно отстаивать нарушенные права. ГК также определяет общий срок давности в 3 года. Если в составленном обязательстве указан срок исполнения, то есть возврата займа, срок исковой давности начнет свой отсчет на следующий день после обозначенного момента. В случае, когда оплата может производиться по частям, течение срока начинается в отношении каждой части с даты, когда одна из сторон узнала о нарушении своих прав. Иногда договор займа определяет конкретные сроки исполнения обязательства по частям. В подобной ситуации исковая давность исчисляется отдельно по каждой части, начиная с даты оговоренного срока исполнения.