Взыскание неустойки с застройщика за задержку сдачи дома
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса:
1. На письменную Претензию о выплате неустойки за задержку сдачи дома, Застройщик ответил, что с требованием о выплате неустойки необходимо обратиться после подписания Акта-приема квартиры. Так ли это или необходимо продолжать требования уже сейчас?
2. До суда обязательно писать в прокуратуру, Роспотребсоюз, ГЖИ и т.д или достаточно одной претензии застройщику?
Здравствуйте. Напишите и в прокуратуру и Роспотребнадзор и в саморегулирующую организацию застройщика. Претензии укажите об ответственности в соответствии с, Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015), а так же с сылкой на закон Российской Федерации о «Защите прав потребителей» с напоминанием на штраф размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу истца. как правило ответчик не реагирует на все претензии но все это нужно для суда. Вы можете выдвигать свои требования хоть с просрочкой в один день затем всего уточните размер неустойки.
Наталья, здравствуйте. С радостью отвечаю на Ваши вопросы.
1. Неустойку можно взыскать до подписания передаточного акта. А потом взыскать и остаток на момент передачи квартиры.
2. Для взыскания неустойки (и штрафа) необязательно направлять письма в прокуратуру и Роспотребнадзор. Их наличие или отсутствие на решение суда никак не влияет.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.
Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Он возможен! Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.
При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!
Я так и не поняла, доп. письма до суда обязательны или нет, каков % положительных решений суда о выплате неустойки и штрафных санкций, если на руках у Истца только претензии к застройщику и само исковое заявление в суд.
Спасибо.