Могу ли я взять полный ежегодный отпуск перед декретом, если нахожусь на временном месте?
Добрый день, я работаю в организации 6 месяцев на временной ставке, скоро ухожу в декрет, могу ли я взять полный ежегодный отпуск перед декретом если нахожусь на временном месте?
, ольга, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 122)
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
С уважением,