Могут ли отобрать квартиру за неуплату коммунальных услуг?
Здравствуйте.если в не привотезированной квартире было прописано 2 человека и 1 умерает а второй проживает в другом месте и не платит а платит родственник умершего Могутли забрать квартиру?
, Дмитрий, г. Самара
Натан Будовниц
Могут ли отобрать квартиру за неуплату коммунальных услуг? Здравствуйте.если в не привотезированной квартире было прописано 2 человека и 1 умерает а второй проживает в другом месте и не платит а платит родственник умершего Могутли забрать квартиру?
Дмитрий
если задолженность по коммунальным платежам отсутствует, то по этому основанию «забирать» квартиру не должны. Хотя в законе указано, что
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Т.е. формальные основания имеются.