Как делится имущество после смерти супруга без завещания?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как делится наследство, если умер супруг и не написал завещание. Переходит ли все совместно нажитое имущество в права владения супруги или оно делится между ней и ее детьми?
Здравствуйте, Екатерина Павловна!
Наследовать будете Вы и дети в равных долях.
Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Наследование по закону происходит в порядке очередности
Ст. 1142 ГК РФ
При этом, ст. 1148 ГК РФ
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Добрый день, наследники первой очереди жена, дети, родители умершего.
В имуществе, купленном в браке с женой, у жены есть право на половину(супружеская доля), вторая половина будет поделена между всеми перечисленными лицами.