Наследовали квартиру по завещанию, когда продавать, чтобы не платить налог?
один юрист отвечает, что только через 3 года со дня открытия наследства можно продать квартиру, не уплачивая налог.
Другой юрист отвечает, что сейчас такого налога нет. В случае продажи нужно заплатить налог на доходы физ. лиц.
Кто прав? И сколько процентов составляе этот налог?
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Наследовали квартиру по завещанию, когда продавать, чтобы не платить налог? один юрист отвечает, что только через 3 года со дня открытия наследства можно продать квартиру, не уплачивая налог. Другой юрист отвечает, что сейчас такого налога нет. В случае продажи нужно заплатить налог на доходы физ. лиц. Кто прав? И сколько процентов составляе этот налог?
Лариса
Добрый вечер!
Если квартира в вашей собственности (со дня открытия наследства) менее трёх лет, то при продажи вы должны заплатить подоходный налог — 13% от цены продажи. При этом вы можете воспользоваться имущественным вычетом и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн р. (вычет — 13% от 1 млн. рублей).