Продажа цветов в букете. Навязывание услуг

Добрый день. В цветочном магазине на многих цветах указана цена за штуку. Однако при попытке купить их, продавец заявляет, что купить можно только по пять штук. Возможно важная деталь: если присмотреться, то там цветы на самом деле еле заметно сгруппированы по пять штук и связаны. Является ли такая политика навязыванием слуг? Заранее спасибо

, Антон, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон. Если магазин (ИП или ю.л.) имеет право заниматься мелкооптовой торговлей, то действия магазина не могут, на мой взгляд, трактоваться, как ущемляющие права потребителей.

70 мелкооптовая торговля: Разновидность оптовой торговли, связанная с реализацией товаров покупателю, минимальная партия которых равна или меньше одной транспортной (групповой) упаковки изготовителя и поставщика.
183 цена: Денежное выражение стоимости товара за количественную его единицу.
«ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст)