Обязан ли заказчик дать разъяснение о формировании НМЦ победителю электронного аукциона?

Добрый день! заказчик грубо ошибся в формировании НМЦ контракта,мы в свою очередь,тоже "просмотрели"этот момент и подали заявку на участие в электронном аукционе.И оказались единственными такими невнимательными ,в связи с этим признаны победителями.Контракт априори не выгодный.Прекращать его действие по обоюдному согласию Заказчик отказывается.Подскажите,обязан ли Заказчик будет ответить на официальный запрос с просьбой предоставить пароли-явки тех фирм,на основании которых они сделали такое обоснование НМЦ,в котором,к слову ,в одной позиции не хватает нескольких нулей,что существенно влияет на положение вещей

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, нет, заказчик не обязан вам предоставлять такую информацию. Хотя до окончания срока подачи заявок можно было подать соответствующую жалобу или направить запрос о разъяснении положений документации.Сейчас на сколько понимаю у вас контракт на стадии заключения.

У вас есть три варианта:

уклониться от заключения контракта о доказывать отсутствие своей вины в ФАСе, чтобы избежать попадания в РНП;

заключить контракт и (при наличии оснований) расторгнуть его в одностороннем порядке;

исполнить контракт себе в убыток.

Готов проконсультировать вас более подробно в чате.