Какое наказание может быть за неуплату алиментов?

здравствуйте хотел бы узнать вот о чем.мой брат официально не работает и ему пресудили алименты четверть от зарплаты и или иного доходакак это?и что будет если он не будет платить?просто оно ччеловек ненадежный.

, олег, г. Волгоград
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих детей. Эта обязанность не зависит от наличия/отсутствия заработка или другого источника дохода. Ваш брат обязан платить алименты, в случае неуплаты к нему могут быть применены различные меры воздействия, вплоть до уголовной ответственности.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Согласно действующего УК РФ «Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.