Подскажите, возможно ли в суде доказать ошибку кадастрового инженера, если прошло уже много лет

Добрый вечер. Подскажите. в 2006 году была приобретена часть жилого дома. (Дом на 2 хозяев)Параллельно проходила процедура выкупа земельного участка у Администрации города. Делали совместно с соседями межевание. Все сделали,подписали границы участка и успокоились. Мы на тот момент как новые собственники и не предполагали, что соседи заведомо перенесли забор. Кадастровый инженер делал проект участка по фактически стоящему забору. Но! Дело в том, что забор упирается прямо в окно нашего дома, т.е. около 3 метра стена нашего дома по документам выходит на участок соседей. Подскажите, возможно ли в суде доказать ошибку кадастрового инженера, если прошло уже много лет. И можно ли применить негаторный иск и что это значит? Спасибо.(Документы были все подписаны, свидетельства с границами участка выданы).

, Наталья, г. Екатеринбург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Наталья. Статья 28 федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» содержит определение ошибок в кадастре. С учетом того, что Вы изложили, Ваша ситуация подходит под определение одного из двух видов ошибок в кадастре: «воспроизведенная в государственном кадастре
недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились
сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая
ошибка в сведениях)». Тем не менее, Вы утверждаете, что инженер допустил ошибку, с одной стороны, а, с другой, указываете, что замеры произведены инженером в соответствии со сложившимся порядком использования — на момент замеров забор имел место, и с результатами все согласились, что подтверждается документами. В то же время, Вы указываете на то, что

около 3 метра стена нашего дома по документам выходит на участок соседей
Наталья

Если это значит, что здание, принадлежащее Вам (часть здания) расположено на соседнем земельном участке, то Вам необходимо снова обратиться к кадастровому инженеру, который все это задокументирует. А далее Вы, при наличии новых результатов, которые инженер отразит в документах, Вы можете обратиться в кадастровую палату, а при отказе внести изменения, в суд, для установления новых границ смежных земельных участков. Можете попытаться согласовать новые границы во внесудебном порядке. Но стоит учесть, что не всегда возможно изменение границ. Заявлять негаторный или любой другой иск Вы можете, но для того, чтобы определить какой иск заявлять, следует обратиться к юристу, который, проанализирует документы и выявить все возможные варианты решения Вашей проблемы.