Здравствуйте.
Избежать штрафа за неотработку по целевому обучению возможно, но только при наличии законных оснований.
По ст. 71.1 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и условиям целевого договора, выпускник освобождается от обязанности отработки и штрафа, если:
имеются уважительные причины, подтверждённые документально;
к таким причинам может относиться необходимость ухода за близким родственником-инвалидом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе.
Важно:
простая регистрация с бабушкой сама по себе недостаточна;
нужно медицинское заключение о том, что бабушка:
инвалид и
нуждается в постоянном уходе, который кроме вас осуществлять некому.
Что потребуется:
справка об инвалидности;
заключение МСЭ о нуждаемости в уходе;
подтверждение отсутствия других лиц, обязанных ухаживать.
Окончательное решение принимает:
заказчик целевого обучения либо
суд при споре о взыскании штрафа.
Вывод:
освобождение возможно, но только при подтверждении реальной обязанности по уходу, а не просто совместной прописки.