Имеет ли право отец на долю умершего брата, если у него осталась только жена?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У моего отца был родной брат. 2 года назад он умер, детей у него нет. Только жена.Может ли мой отец претендовать на долю квартиры покойного брата?
, Марина, г. Казань
Виктория Хлопонина
Здравствуйте. К сожалению нет — жена является наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ, а брат — второй.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Ярослав Александров
Я немножко дополню — брат может наследовать, когда нет наследников первой очереди, принявших наследство. Они могут быть, но не принять или отказаться. Хотя в случае с женой скорее всего такого не будет