Как приглашают на должность председателя ЖСК стороннего кандидата?
Предложили должность председателя ЖСК. Я не являюсь членом этого ЖСК. На каком основании и по каким правилам мне занимать эту должность?
Формально можете. Есть такое мнение:
«Согласно ч. 5 ст. 112 ЖК РФ членами жилищного кооператива с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица становятся граждане, проголосовавшие за организацию жилищного кооператива.
Кроме того, членами кооператива могут быть лица, принятые в установленном порядке в данный кооператив уже после его создания.
Член кооператива может и не быть собственником жилого помещения. Ведь согласно ч. 1 ст. 129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
Поэтому председателю ЖСК необязательно быть собственником квартиры в многоквартирном доме, равно как и проживать в данной квартире.
Данные требования к нему не предъявляются.
Главное, чтобы он был членом кооператива и был избран на свою должность в установленном законом порядке.»
Но это не правильная позиция. ЖК и ЖСК по сути -объединение специальных лиц, а не капиталов. Законодатель думал об этом, но не написал. Но это видно из ч.1 ст 129 «число членов ЖК не должно превышать число квартир».
Спасибо за Ваш ответ. Я предложил тем кто меня хочет принять на должность два варианта:
1. Либо принять меня в члены кооператива на срок с последующей пролонгацией.
2. Либо дать доверенность от члена кооператива представлять его/её интересы в кооперативе включая общие собрания, а также быть выбранным в коллегиальные и единоличные органы управления
X. Правление кооператива
108. Правление кооператива избирается из числа членов кооператива общим собранием (конференцией) членов кооператива ...
(Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июня 2012 г. N 558 г. Москва
"Об утверждении типового устава жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации")
Как Вы оцениваете мои предложения? С уважением.
Избирать не члена правления нельзя.Однозначно.
По доверенности права и обязанности возникают у доверителя. Тогда уж пусть избирают председателем члена, а Вас берут заместителем и дают Вам доверенность от ЖСК. Председатель не хочет ответственности? Тогда простите
Принять в члены формально можно. Это не правильно. Но при отказе от первого варианта этот единственный.
«А» это «а», а «б» это «б». От того, что «а» назовут «б», суть не изменится.