8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли орган местного самоуправления платить неустойку по муниципальному контракту?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может ли орган местного самоуправления (администрация города) не платить пени и проценты, а только основной долг поставщику по муниципальному контракту на поставку товара?

, Эдуард, г. Волгоград

Здравствуйте, Эдуард!

По общему правилу, сторона допустившая нарушение своих обязательств по контракту, несет ответственность, предусмотренную законом и самим контрактом. Если поставщик заявит требование о применении санкций к муниципальному заказчику, а муниципальный заказчик не докажет, что нарушение обязательств произошло вследствие непреодолимой силы или вины самого поставщика, у суда не будет оснований отказать во взыскании неустойки, штрафа. При этом тяжелое материальное положение заказчика закон не относит к обстоятельствам непреодолимой силы и не освобождает от ответственности.

Однако, суд по заявлению ответчика (муниципального заказчика) может уменьшить размер государственной пошлины до минимальной суммы.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Волгоград

Анна!

Большое спасибо за ответ!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, при наличии оснований, нет, не может.

При этом статья 333 ГК РФ (если коллега имела в виду ее), не может быть применена в данном случае, так как размер пени муниципального заказчика установлен Законом и составляет 1/ 300 ключевой ставки, то есть этот размер и так минимален, а пени может быть снижена судом только в случае несоразмерности ее размера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если я расторгну договор по карте помощь на дорогах обязан ли я буду вернуть деньги за скидку?
Купил автомобиль. Оформил кредит. Салон предоставил скидку при оформлении кредита. При этом было требование оформления карты помощь на дорогах, каско и ДМС. С договором оформлено допсоглашение о запрете отказа от данных услуг и досрочного погашения кредита в течении 90 дней. В доп соглашении указано, что при отказе от данных требований скидка на автомобиль аннулируется и я должен буду вернуть сумму скидки. Если не соглашаться с доп соглашением то кредит не дадут. Если я расторгну договор по карте помощь на дорогах обязан ли я буду вернуть деньги за скидку?
, вопрос №4851851, Игорь, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли я отправлять по почте кредитору второй экземпляр возражения при подаче возражения?
Здравствуйте! Ранее, когда относил возражение на исполнение судебного приказа в мировой суд, мне там сказали что мне нужно написать два одинаковых возражения, один им оставить, а второй отправить по почте кредитору и принести им трек номер этого письма. Мне сказали что только так можно подать возражение. Скажите пожалуйста, так ли это? Обязан ли я отправлять по почте кредитору второй экземпляр возражения при подаче возражения?
, вопрос №4851576, Насиров Ильсур, г. Давлеканово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли вызвать повесткой - тогда обязана ли явиться?
Я уволилась из организации2. У этой организации судебное разбирательство с организацией1, в которой работала прежде. Орг-я1 не платила зарплату, были суды и тд. Орг-я1 в итоге зп выплатила ещё пока работала в орг-и2. Обязана ли я далее после увольнения участвовать в этом деле - ходить в СК к следователю, на суды, если они будут? Могут ли вызвать повесткой - тогда обязана ли явиться?
, вопрос №4851263, Мира, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу приватизировать обязана ли выделять детям доли?
Добрый день. Получила жилье как сирота 4 года назад, дети не прописаны в квартире . Хочу приватизировать обязана ли выделять детям доли ?
, вопрос №4850476, Снежана, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если в договоре написано, что квартирант оплачивает все квитанции, то обязан ли квартирант оплачивать капремонт и жилищные?
Здравствуйте. Если в договоре написано, что квартирант оплачивает все квитанции, то обязан ли квартирант оплачивать капремонт и жилищные?
, вопрос №4850380, Язгуль, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.09.2016