Какими могут быть последствия, если я сообщил по телефону паспортные данные и СНИЛС третьему лицу?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Искал работу, нашел объявление в интернете, вакансия водителя. Позвонил, девушка на проводе в конце разговора спросила у меня для проверки службы безопасности были ли какие-либо нарушения, и попросила сообщить паспортные данные и сведения по СНИЛС - подробные дата выдачи, номера и т.д. Затем в конце дня мне позвонили из службы безопасности и сказали, что я им подхожу. Затем сказали, что мне позвонят из НПФ "Доверие" и надо сказать, что у меня с ними договор заключен, а меня устроят через два дня. Вскоре поступил звонок из НПФ "Доверие" и я подтвердил о чем меня просили. Прошло два дня, никаких звонков, номера, по которым звонил отключены. Подскажите пожалуйста какими могут быть последствия, если я сообщил по телефону такие данные.

, Максим, г. Томск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Посторонним людям не нужно сообщать свои персональные данные, к которым относятся в том числе паспортные данные.

Персональные данные могут быть использованы в мошеннических целях.

Собеседование лучше проходить не по телефону, а непосредственно в организации.