Возможно работать массажистом без медицинского образования и лицензии?

Здравствуйте, я хочу открыть массажный кабинет. Какие виды массажа я могу делать без медицинского образования и лицензии? Какого типа ИП нужно открыть?

, Павел, г. Волгоград
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Павел.В данном случае получение лицензии необходимо только при условии оказание услуг массажа включённых в отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги» ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, во всех остальных случаях массаж не является медицинским и может осуществляться без лицензии.Требования зафиксированы только к специалистам по медицинскому массажу.Они прописаны в Приказе Минздравсоцразвития от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“.К таким требованьям относятся Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Медицинский массаж“ без предъявления требований к стажу работы.Подробнее можно посмотреть здесь www.1nep.ru/pro/articles/167456/

Владимир