Как выделить доли при вступлении в наследство?

после смерти отца мать вступила в наследство через пять лет через суд, братьям это не нравиться и они выделяют доли через суд законно ли это? могули я продать свою долю в доме?

, ГАЛИНА, г. Кимовск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
после смерти отца мать вступила в наследство через пять лет через суд, братьям это не нравиться и они выделяют доли через суд законно ли это?
ГАЛИНА

Если они обратились в суд, то они уже действуют законно. Поскольку любые споры решаются или путем переговоров или в судебном порядке. А вот насколько их требования обоснованы и будут ли удовлетворены судом, из представленной информации определить не представляется возможным.

могули я продать свою долю в доме?
ГАЛИНА

да, можете. Для продажи доли третьим лицам Вы обязаны направить письменные предложения всем другим долевым собственникам дома о покупки у Вас доли за определенную цену. Если никто свое согласие Вам не направит, то Вы сможете продать долю кому угодно.