Как вернуть документы на квартиру, которые забрал сын бабушки и оформить наследство на внука?

Здравствуйте,такая ситуация.Бабушка жила в квартире.Ни на кого не завещала.А когда приехал сын ее.то просто забрал документы на квартиру.можно ли мне внуку как то исправить ситуацию пока бабушка жива

, Андрей,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как вернуть документы на квартиру, которые забрал сын бабушки и оформить наследство на внука? Здравствуйте, такая ситуация.Бабушка жила в квартире.Ни на кого не завещала.А когда приехал сын ее.то просто забрал документы на квартиру.можно ли мне внуку как то исправить ситуацию пока бабушка жива
Андрей

здравствуйте,

можно если бабушка Вам в этом поможет. Она Вам у нотариуса может выдать доверенность с определенным набором полномочий. На основании этой доверенности Вы можете обратиться в Росреестр и получить дубликат правоустанавливающего документа (на основании которого бабушка стала собственником). После этого Вы с бабушкой можете заключить договор (могу помочь с его составлением), по которому квартира перейдет в Вашу собственность. Другой вариант — бабушка может просто пойти к нотариусу и составить на Ваше имя завещание. В этом случае после её смерти Вы будете иметь право получить всю квартиру в порядке наследования. Но если её сын на тот момент достигнет нетрудоспособного возраста, то он будет иметь право на обязательную долю.