Обязателен ли обеденный перерыв для отдыха у медсестры диетической?
обязателен ли обеденный перерыв для отдыха при о,75 ставки.5часов 15 минут у медсестры диетической,Я РАБОТАЛА НА 0,5 СТАВКИ БЕЗ ОБЕДЕННОГО ПЕРЕРЫВЫ,С 1 ОКТЯБРЯ МЕНЯ ПЕРЕВОДЯТ НА 0 75 СТАВКИ? Я желала бы работать без перерыва, имею ли я на это право?
, ВАЛЕНТИНА, г. Северодвинск
Надежда Фролова
Здравствуйте
Все зависит от правил внутреннего трудового распорядка Вашей организации, согласно статьи 108 ТК РФ:
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
С Уважением, Надежда.