Как от заказчика получить деньги по договору

Был заказ на услуги. был заключен договор. часть денег они оплатили авансом. работы закончены, акт подписан. денег платить не отказываются, но принципиально тянут время и откладывают платеж. говорят на прямую, что принципиально выжидают время.

, мирослав, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Мирослав

Направляйте письменную претензию в адрес должника, и дайте срок три дня на оплату.

Не произведут оплату, иск в суд требуйте выплаты задолженности и неустойку за задержку оплаты, согласно условий договора.

с уважением к ВАМ

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Стандартная ситуация с неоплатой по договору решается путем направления Заказчику досудебной претензии с требованием незамедлительно произвести оплату, неустойку и прочие штрафные санкции, после чего направляется исковое заявление в суд. Если ваш заказчик — ИП или организация, то суд арбитражный, если физическое лицо и услуги не для его предпринимательской деятельности — суд общей юрисдикции.

Иного способа принудить недобросовестного заказчика к оплате нет. Можете, конечно, подождать, как просит заказчик, но я бы рекомендовала Вам ожидать уже после направления претензии, чтобы начал течь срок досудебного урегулирования спора.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мирослав, добрый вечер.

Если будет судебное разбирательство, если добровольно деньги не заплатят, то в исковом заявлении просите еще взыскать неустойку по ниже указанной статье, а так же судебные расходы. И лучше предупредите о таком Вашем праве, в досудебной претензии.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие
их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в
их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
определяется существующими в месте жительства кредитора или, если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения,
опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды
средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти
правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом
или договором.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мирослав!

В претензии также, кроме процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395, также укажите, что в слуслучае судебного спора с Заказчика будут взысканы судебные расходы, которые Вы понесете в связи с подачей иска в суд и рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 333.19 налогового кодекса РФ за рассмотрение дела в суде общей юрисдикции, мировым судьей (если Заказчик лицо, которое заказало услугу для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) взимается госпошлина в слудующих размерах:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

При подаче иска в арбитражный суд взимается также госпошлина в следующих размерах:

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей

Для заказчика это все дополнительные расходы, которые, думаю, ему не нужны.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Прилагаю рекомендации из ПС «Консультант Плюс» для подрядчиков по взысканию задолженности с недобросовестного заказчиков за выполненные работы.

Возможно, и вашем случае рекомендации могут быть полезными.

ПРАВО НА УДЕРЖАНИЕ РЕЗУЛЬТАТА РАБОТ и ИМУЩЕСТВА ЗАКАЗЧИКА.
Согласно ст. 712 ГК РФ в случае неоплаты со стороны заказчика подрядчик имеет право на удержание результата работ, а также принадлежащего заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика.
Основные нормы, которые регулируют этот процесс, отражены в первой части Гражданского кодекса, а именно в статьях 359 и 360.
Как же реализовывать это право и на что обратить внимание?
Первое: право удержания вещи должника возникает у кредитора только в том случае, когда данная вещь оказалась в его владении на законном основании.
Надо сказать, что до сдачи результата работ подрядчик имеет право владения указанным результатом работ. Вот это право владения и есть законное основание, в связи с которым можно удерживать вещь.
Предусмотренное законом право на удержание есть. Однако реализовывать его на практике очень непросто. Анализ судебной практики позволяет определить, как соотносятся данные нормы, и выявить случаи допустимости удержания имущества подрядчиком.
1.Подрядчик вправе удерживать переданное заказчиком имущество после расторжения договора при наличии задолженности по оплате выполненных работ, если его стоимость существенно не превышает размер долга.
Вывод сделан при анализе Определения ВАС РФ от 24 января 2011 г. N ВАС-18406/10 по делу N А36-1/2010 и Постановления ФАС Центрального округа от 22 октября 2010 г. по делу N А36-1/2010, где суды в обоих случаях указали, что удерживать имущество, которое существенно дороже долга, нельзя. Кроме того, оба суда также указали на то, что подрядчик не обратился с иском об обращении взыскания на удерживаемое имущество в порядке статьи 360 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Удерживать или обратить взыскание на вновь созданный объект нельзя. В Постановлении ФАС Московского округа от 18 декабря 2008 г. N КГ-А41/11656-08 по делу N А41-4669/08 суд указал следующее: "… поскольку право собственности на объект незавершенного строительства не было зарегистрировано и собственник объекта незавершенного строительства в установленном порядке не определен, обращение взыскания на такое имущество путем его реализации по правилам, установленным статьей 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, невозможно". Немного с иной стороны на данную ситуацию посмотрел ФАС Поволжского округа, который в Постановлении от 15 мая 2008 г. по делу N А57-15861/07 сослался на положения статьи 712 Гражданского кодекса Российской Федерации, где объектом удержания может являться результат работ. Таким образом, вывод суда гласит: право на удержание подрядчиком результата незавершенной работы гражданским законодательством не предусмотрено.
Учитывая спорный характер применения такого инструмента, как удержание результата работ, и малочисленную судебную практику по данному вопросу, я рекомендую для защиты интересов подрядной организации не передавать построенный объект заказчику со ссылкой на приостановление работ.
Таким образом, право на удержание результата работ, на мой взгляд, самый неудобный в использовании инструмент для защиты своих прав и интересов.
Однако у подрядных организаций имеются другие методы воздействия на заказчика — право на изменение цены и право на приостановление работ. Главное — уметь правильно их применять на практике.
3. Обратиться в суд с иском о взыскании с заказчика задолженности по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (или договорной неустойки).

Если сумма задолженности превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, то в претензии к заказчику Вы можете написать, что руководитель организации- заказчика, в случае доведения до рассмотрения дела в суде, после вынесения решения судом в вашу пользу, может быть привлечен к уголовной ответственности на основании ст.177 УК РФ.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ст.169 УК РФ Примечание.Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышаетодин миллион пятьсот тысяч рублей
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мирослав!

В дополнение к ответам, изложенным выше, хотелось бы также пояснить, что чем раньше вы направите претензию вашему заказчику тем лучше, поскольку, если вашим заказчиком является ип или юридическое лицо, то для обращения в арбитражный суд с иском предварительная подача претензии обязательна. Это предусмотрено пунктом 5 статьи 4 АПК РФ:

Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором

Поэтому чем скорее вы направите претензию в адрес заказчика, тем быстрее у вас возникнет право на обращение в суд. По прошествии 30 дней с даты отправки претензии вы сможете обратиться в арбитражный суд, одновременно с иском заявив ходатайство о применении судом обеспечительных мер виде ареста денежных средств на расчетном счете заказчика в пределах суммы заявленных исковых требований. Это обеспечит исполнение судебного решения и не позволит заказчику вывести средства, оставив вас без оплаты.

С уважением, Роман