Можно ли продать право пользования земельным участком?

Судом определен порядок пользования земельным участком и домовладением.

При этом одному сособственнику предоставлен в пользование земельный участок, превышающий его долю. Если этот сособственник решит продать свою долю, сохранит ли новый сособтсвенник право пользования долей, которая превышает размер его доли в собственности? Или порядок пользования - сугубо индивидуальная вещь, привязанная к личности старого собственника? Ведь продавать и покупать можно только доли собственности, а не права пользования чужой долей.

, Лейла, г. Казань
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В общем виде суд определил долю в праве для каждого собственника в домовладении, исходя из этой доли (пропорционально) выделяется доля на земельный участок. Данный факт изменения прав собственников подлежит государственной регистрации. «Новому» собственнику передаются все права связанные с объектом недвижимости «старого» собственника.

При этом одному сособственнику предоставлен в пользование земельный участок, превышающий его долю.
Лейла

А вот если Вы были не согласны с определенной судом пропорции земельного участка, то Вы должны были оспаривать судебное решение в данной части.

Лейла
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам за ответ. Наверно, я неверно сформулировала свой вопрос. Доли остались прежними, поэтому перерегистрации права собственности не требуется. А вот порядок пользования изменился. Порядок пользования, если я правильно понимаю, не требует государственной регистрации и в моем случае он не пропорционален долям.

Мой вопрос:

Если один собственник продаст свою долю, старый порядок пользования сохранится?

Второй сособственник сможет пользоваться земельным участком, игонорируя порядок пользования, установленный с прежним сособственником, продавшим свою долю?

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

Я думаю, что эту часть (порядок пользования определенный судом) нужно отразить в обязательном порядке в договоре. Таким образом, исключая двусмысленное толкование решения суда о правопреемстве. Так как любой сособственник вправе предъявить требование об определении судом порядка пользования имуществом, находящимся в общей собственности, однако, лишь постольку, поскольку такой порядок не определен устным или письменным соглашением сторон.