Могут ли меня привлечь к ответственности, если в ломбарде выдали сумму больше, чем было оговорено?

Мне в ломбарде по ошибке выдали больше сумму,чем было оговорено,теперь мне пишут что на меня подадут заявление,могут ли они быть правы?

, даниил, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, ломбард вправе истребовать с Вас излишне уплаченные денежные средства, так как это является неосновательным обогащением.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ,

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяютсянезависимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.