8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, я участник СВО, контракт кончается в декабре 2025 года, могу ли я уволиться, если у меня четверо детей, все несовершеннолетние?

Здравствуйте, я участник СВО, контракт кончается в декабре 2025 года, могу ли я уволиться,если у меня четверо детей, все несовершеннолетние?

, Алексей, г. Иркутск

К сожалению, сам по себе факт наличия четверых несовершеннолетних детей не является достаточным основанием для увольнения военнослужащего-контрактника в текущий период проведения специальной военной операции и частичной мобилизации.
Ваш контракт, срок действия которого истекает в декабре 2025 года, будет автоматически продлен до окончания периода частичной мобилизации или до увольнения по другим основаниям.
 
Правовое обоснование
Период частичной мобилизации: Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» до сих пор действует и официально не завершен. В этот период контракты военнослужащих продолжают действовать до окончания периода мобилизации.
Основания для увольнения (Указ Президента РФ): В период мобилизации и военного положения основания для увольнения строго ограничены. К ним относятся: По возрасту (достижение предельного возраста пребывания на военной службе).
По состоянию здоровья (признание негодным или ограниченно годным к военной службе с последующим исключением из списков части по заключению ВВК).
В связи с лишением свободы по приговору суда.
 
Вопрос о детях
Ранее, до сентября 2023 года, наличие четырех и более детей до 16 лет (или 18 лет, если они иждивенцы) было основанием для отсрочки или увольнения, но эти нормы были изменены и сейчас применяются только к мобилизованным гражданам при определенных условиях.
На военнослужащих по контракту эти нормы в настоящее время не распространяются как основание для увольнения.
 
Что можно сделать?
Исключительные обстоятельства: Если у вас тяжелая семейная ситуация, связанная с детьми (например, вы единственный родитель, жена тяжело больна и не может ухаживать за детьми), вы можете подать рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам в порядке исключения. Шансы невелики, но такая возможность существует.
По состоянию здоровья: Единственный надежный законный способ уволиться — это пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и быть признанным негодным к дальнейшей службе.
Таким образом, несмотря на наличие четверых детей, вы не можете уволиться по окончании срока контракта.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Согласно статье 51 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащий, проходящий службу по контракту, вправе быть уволенным по окончании срока действия контракта. Наличие четырёх детей в возрасте до 16 лет само по себе не препятствует увольнению по окончании контракта. При этом законодательство предусматривает право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам.

С уважением, Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ранение было получено в сентябре 2025 года, есть ли шансы оспорить тяжесть ранения?
Хотелось бы оспорить тяжесть ранения. Ранение полученное в область головы, шеи, груди, верхней конечности. 12% ожогов, множественные ссадины. Перелом роговицы глаза, перелом челюстной пазухи. Отравление газами горения. После прохождения ВВК на тяжесть ранения определи лёгкое ранение и 8% ожогов по переводному с госпиталя в госпиталь, то что я поступил с 8% ожогов. Ответ тогда врачей был такой. Ты хорошо заживаешь, если был бы хотя бы ещё какой то перелом то тяжелое ранение было бы. Так же упало зрение во время отпуска по болезни. Был в военной поликлинике у врача окулиста, множественные инородние тела впеклись в роговицу глаз. Удаление или лечение не представляется возможным, возможны ухудшения зрения. Так же поступил в госпиталь в тяжёлом состоянии под ИВЛ. Находился в реанимации, один из врачей говорил было кислородное голодание мозга 5 часов, но отражённого этого случая не нашел в документах своих. Как и сколько находился в реанимации. Но в переводных документах есть упоминание аппарата ИВЛ Орит 9 что ли. Ранение было получено в сентябре 2025 года, есть ли шансы оспорить тяжесть ранения? Окуба баротравма так же в заключении ввк не отражена. При не длительных физ нагрузках начинаю сразу дышать словно после длительной пробежки, ну примерно если 1 этажа до 4-5 подняться начинается задышка как бы. Ранее такого не было за все время службы.
, вопрос №4850220, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях
Здравствуйте, Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях, я 22 ноября 2025 года сдал автомобиль в трейд-ин с моим же государственным регистрационным знаком и свидетельством о регистрации ТС оформленным в подразделении ГИБДД на меня. Договор и акт приема передачи был мною получен. Как мне объяснил менеджер, что именно я обязан после 10 дня прекратить регистрацию тс в связи с продажей, 1 декабря 2025 года я зарегистрировал новую машину на себя, а так как я находился в г. Ростове-на-Дону, записаться я не мог так как, был не по месту проживания, и 4 декабря убыл домой в Горячий Ключ, записаться на прекращение регистрации я мог только личным присутствием в МРЭО, я смог записаться только на ближайщую дату это 11 декабря 2025 года. Приблизительно с 6 декабря в мой адрес на госуслуги начали поступать штрафы ЦАФАП, на автомобиль котрый я продал 22 нобяря, связавшись с менеджером салона, мне не дали контакты нового владельца, для урегулирования ситуации, сказали мы все узнаем, с их стороны никакой помощи вообще не было, я находясь в отпуске после командировки на СВО должен был решать эти проблемы которые мне сделал не добросовестный гражданин котрый выкупил мой автомобиль и насобирал за 5 дней больше 40 штрафов. Часть штрафов я смог обжаловать, и в момент прекращения регистрации, а именно 11 декабря по прибытию домой с МРЭО у меня пропала машина из госуслуг, то есть я не мог обжаловать или увидеть штраф. Они все поступали дальше, 24 декабря 2025 года я убыл в служебную командировку в зону СВО, на следующий день смог написать обращения через сайт ГИБДД, в 2 региона, Московскую (всего 19 постановлений) и Тульскую область (всего 4 постановления), Тульские постановления с меня сняли быстро, а по московским пришел ответ, что мною написанное обращение было написано в момент когда срок обжалования (10 дней) истек, для возобновления срока нужно ходатайство, с указанием уважительной причины того, почему я не уложился в срок у меня нет, но как я написал выше у меня просто пропала машина с портала и я думал что смогу это сделать только через сайт, подскажите как быть в такой ситуации я участник СВО и у меня 2 раза в год только отпуск, я находясь такое малое количество дней с семьей не могу тратить на проблемы чужих людей, тем более которые так поступают к чужому человеку по отношении ко мне. Почему во всей этой проблемы виновник я, хотя машина давно уже не в моем владении, и должен расхлебывать чужие выходки. В данный момент я нахожусь так же в зоне СВО и буду дома не скоро, только летом. Помогите решить эту головную боль. Прилагаю договор с актом приема передачи ТС, и ответ от ГАИ Московской области.
, вопрос №4849771, Максим,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я заключить контракт на год СВО Минобороны, не увольняясь со службы и останется ли за мной моя прежняя должность?
Здравствуйте я являюсь действующим сотрудником следственного комитета РФ ! Могу ли я заключить контракт на год СВО Минобороны , не увольняясь со службы и останется ли за мной моя прежняя должность ?
, вопрос №4849762, Василий Валентинович, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
, вопрос №4849760, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2025