Могут ли выписать из больницы человека за то, что он курит?
лежу в больницы у меня стаж курения 23 года курить выхожу на улицу так как там нет специально отведенных мест об этом узнал врач из за этого меня выписали не долечив
Добрый вечер, Надежда!
На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» выписать могут при нарушении режима. Характер нарушения режима отмечается кодом в больничном листе. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курить на территории лечебного учреждения.
Отметить нарушение режима в больничном листе возможно, выписывать по данному основанию, считаю нет, так как отказ в медицинской помощи запрещен на основании ст. 11 ФЗ № 323 Об охране здоровья граждан".