Можно ли оспорить решение суда о взыскании процентов за пользование кредитом?

Я брал кредит в банке в 2008 году в сумме 200 000 руб. После выплаты половины кредита у меня возникли проблемы с финансами и я не смог оплачивать кредит. В 2012 году суд вынес решение о досрочном погашении кредита. С моей зарплаты вычитали оставшуюся сумму до 2015 года. Сумма по кредиту по решению суда от 2012г. была оплачена. Сейчас банк подал иск в порядке ст.395 о взыскании процентов за пользование кредитом и процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. за период с 03.2013г. по 02.15 года (со дня, следующего за днем вступления судебного решения в законную силу по день полного погашения задолженности).

Возможно ли как то этому противостоять?

, Сергей, г. Челябинск

Здравствуйте!

противостоять этому Вы можете, только попытавшись уменьшить размер взыскиваемой банком суммы.

Во-первых, заявив о пропуске срока исковой давности в отношении процентов, начисленных за период с марта 2013 г. по сентябрь 2013 г. (по дату, на три года предшествующую дате подаче иска банком), поскольку срок исковой давности в силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года с момента, когда банку стало известно о нарушении его права на своевременное погашение Вами задолженности.

Во-вторых, Вы можете заявить ходатайство об уменьшении неустойки (процентов за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ) в связи с их явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.