Является ли квитанция по оплате услуг фотографа - договором?
Здравствуйте. Квитанция на оплату услуг фотографа является ли договором? И переходит ли исключительное право на фотографию заказчику на основании квитанции об оплате услуг фотографа? (ст. 1296 ГК РФ)
, Марианна, г. Южно-Сахалинск
Богдан Семенюта
Добрый день!
Квитанция подтверждает наличие договора. Оплаченная квитанция — оплату по договору.
Ст. 1296 применятся, если стороны договора — заказчик и исполнитель (не автор фото). Т.е. если исполнитель — юрлицо или ИП (фото делал не сам ИП, а нанятый им человек), то применятся ст 1296 ГК РФ. Если фотограф и есть исполнитель, то — ст. 1288 ГК РФ, по которой права должны в явном виде перейти к заказчику (об этом должно быть указанно в письменно согласованном сторонами документе), и квитанции для перехода недостаточно.